Сенатор-демократ представила законопроект о запрете штурмового оружия

Дайэн Файнстин представляет проект закона о запрете штурмового оружия

Дайэн Файнстин представляет проект закона о запрете штурмового оружия. Фото: Manuel Balce Ceneta / AP

Сенатор-демократ Дайэн Файнстин (Dianne Feinstein) в четверг, 24 января, представила законопроект, вводящий запрет на так называемое «штурмовое оружие», сообщает Agence France-Presse.

Подготовить этот документ Файнстин пообещала после массового убийства, произошедшего в декабре 2012 года в городе Ньютаун, штат Коннектикут. Тогда местный житель Адам Лэнза из оружия, которым на законных основаниях владела его мать, убил 20 детей и шестерых взрослых, а затем покончил с собой.

Законопроект, представленный Файнстин, предусматривает запрет на 157 моделей штурмового оружия, включая полуавтоматическую винтовку AR-15, из которой стрелял Лэнза. В пакет документов, подготовленных Файнстин, включен и перечень оружия, не попадающего под запрет. В этот список попали 2258 моделей, предназначенные, по словам автора документа, для «законной» охоты и спортивной стрельбы.

Запрет на продажу «штурмового оружия» действовал в США с 1994 по 2004 год. Неоднократные попытки возобновить действие этого запрета, предпринятые за последние годы, результатом не увенчались.

Категорически против любых ограничений на оружие, введенных на федеральном уровне, выступают представители Республиканской партии, обладающей большинством мест в нижней палате Конгресса США. Сенатор Файнстин, представляя свой законопроект о запрете штурмового оружия, признала, что ей и ее соратникам-демократам предстоит «жесткая борьба» в парламенте за принятие такого закона.

После массового убийства в Ньютауне президент США Барак Обама поручил специальной комиссии составить список предложений по улучшению контроля за оружием. Список мер, предложенных комиссией, был обнародован Обамой 16 января. В него, в частности, вошел запрет на штурмовое оружие и многозарядные магазины, ужесточение наказания за нелегальную торговлю оружием, а также усложнение процедуры покупки огнестрельного оружия в целом.

Представленные Обамой предложения немедленно раскритиковало оружейное лобби во главе с Американской национальной стрелковой ассоциацией. По мнению противников ужесточения контроля за оружием, предложенные Обамой меры коснутся лишь законопослушных граждан и не приведут к усилению безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше