В ходе беспорядков в Порт-Саиде убили двух футболистов

Беспорядки у тюрьмы в Порт-Саиде 26 января

Беспорядки у тюрьмы в Порт-Саиде 26 января. Фото: AFP / STR

В ходе беспорядков в египетском городе Порт-Саид 26 января погибли около 30 человек, еще около 250 пострадали, пишет The Observer.

Как пишет The Guardian, среди погибших оказались два футболиста: игрок клуба «Аль-Марих» Махмуд Абдель Халим аль-Дизави и бывший игрок клуба «Аль-Масри» Тамер аль-Фахла, который был убит по дороге на базу «Аль-Мариха». Оба спортсмена были застрелены. Как отмечает издание, база клуба «Аль-Марих» расположена неподалеку от тюрьмы, возле которой происходили беспорядки.

По данным местного издания Egypt Independent, количество погибших составляет 26 человек, раненых — 277, часть из них находится в тяжелом состоянии. Издание отмечает, что ситуация в Порт-Саиде нормализовалась, после того как в город были введены войска.

Беспорядки в Порт-Саиде начались после того, как местный суд приговорил 21 футбольного фаната к смертной казни за участие в массовой драке на матче клубов «Аль-Масри» и каирского «Аль-Ахли» в феврале 2012 года. Недовольные приговором родственники осужденных и жители Порт-Саида попытались взять штурмом тюрьму, в которой содержатся приговоренные, однако им не удалось этого сделать.

После этого демонстранты начали атаковать административные здания — в частности, ворвались в офис местной энергетической компании — и полицейские участки. По меньшей мере один полицейский участок был сожжен и разграблен; также демонстранты сожгли несколько автомобилей государственного телевидения Египта и других телеканалов, освещавших беспорядки.

Драка на стадионе в Порт-Саиде произошла в начале февраля 2012 года. В результате нее погибли 73 человека, в основном болельщики клуба «Аль-Ахли». Инцидент привел к массовым выступлениям в Египте: участники демонстраций обвиняли полицию Порт-Саида в бездействии. Ранее сообщалось, что по делу о драке обвиняемыми проходят 75 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше