Аншакову предъявили обвинения в клевете на фонд ХХС

Храм Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя. Фото: Татьяна Бисноватая / «Лента.ру»

Главе Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаилу Аншакову предъявили обвинения в клевете на фонд храма Христа Спасителя. Об этом сообщается на сайте организации.

Во вторник, 29 января, Аншакова вызвали в главное управление МВД по Москве, где вручили обвинительный акт по уголовному делу о клевете. Потерпевшим значится исполнительный директор фонда ХХС Василий Поддевалин. За клевету правозащитнику грозит штраф до миллиона рублей или исправительные работы до 240 часов.

Расследование по этому уголовному делу уже завершено и в ближайшее время материалы передадут в прокуратуру, отмечает «Интерфакс». О том, когда начнется суд, ничего не говорится.

Аншакова обвиняют за высказывания, которые он сделал в сентябре 2012 года в интервью «Новой газете». Глава ОЗПП утверждал, что на территории храма функционирует бизнес-центр, многие фирмы которого принадлежат родственникам Поддевалина.

Во время расследования дела полицейские и эксперты-криминалисты осмотрели помещения храма и не нашли никаких коммерческих объектов, говорится на сайте Общества. В то же время лингвисты усмотрели в интервью Аншакова высказывания в утвердительной форме, содержащие негативную оценку деятельности директора фонда ХХС.

Ранее по заявлению Поддевалина правоохранительные органы возбудили против Аншакова два административных дела за клевету. Однако мировой судья не нашел в действиях правозащитника никаких нарушений.

В июне 2012 года между ОЗПП и храмом Христа Спасителя было еще одно разбирательство в суде. Тогда жалобу подали правозащитники, попросившие суд признать незаконной торговлю на территории храма. Хамовнический суд отклонил этот иск.

В конце декабре 2012 года Михаила Аншакова избили монтировкой в Москве возле метро Новокузнецкая. Позже в своем блоге правозащитник заявил, что считает руководство фонда ХХС наиболее вероятными заказчиками нападения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше