Заместитель главы «республики-промежутка» решил уволиться

Начало событий в новости Министр местного правительства обозвал Карелию республикой-промежутком
Валентин Чмиль

Валентин Чмиль. Фото: официальный сайт Республики Карелия

Заместитель главы Карелии, министр экономического развития Валентин Чмиль подал заявление об отставке. Об этом 30 января сообщается на сайте администрации региона. Чиновник ранее оказался в центре скандала, когда назвал Карелию «республикой-промежутком».

Причины, по которым Чмиль уходит со службы, официально не называются. По информации «Интерфакса», губернатор региона Александр Худилайнен еще не рассмотрел заявление министра.

Свою скандальную фразу Чмиль произнес на совещании Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината в конце декабря 2012 года. Он тогда пожаловался, что в Карелии кроме природных ресурсов больше ничего нет и что республика всегда жила на дотации.

В СМИ заявление министра попало только 16 января 2013 года. После этого губернатор Худилайнен пообещал разобраться в ситуации. «За слова, ставящие под сомнение будущее Карелии, должен отвечать любой чиновник, даже министр», — завил глава региона.

Валентин Чмиль занял пост заместителя губернатора республики летом 2012 года. До этого он работал в правительстве Ленинградской области и был приглашен в Карелию лично Худилайненом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше