В Гамбии госслужащим разрешили работать четыре дня в неделю

Жители Банжула

Жители Банжула. Фото: AFP

С 1 февраля в Гамбии для государственных служащих введена четырехдневная рабочая неделя. Дополнительным выходным стала пятница. Приказ об этом в январе издал президент Гамбии Яйя Джамме (Yahya Jammeh), пишет BBC News.

По новым правилам служащие будут работать с понедельника по четверг с 08:00 до 18:00. У работников частного сектора дополнительного выходного не будет. Школы по пятницам будут закрыты, однако им, чтобы наверстать упущенное, разрешается делать учебным днем субботу.

Ранее государственные служащие также имели 40-часовую рабочую неделю, потому что работали с 08:00 до 16:00. Однако критики нового порядка считают, что сокращение числа рабочих дней негативно повлияет на трудоспособность граждан.

Представляя свою инициативу, президент заявил, что выходной в пятницу «позволит гамбийцам больше времени уделять молитвам, общественной деятельности и сельскому хозяйству». По его словам, о четырехдневной рабочей неделе его попросили сами граждане, передает Reuters.

Яйя Джамме пришел к власти в 1994 году в результате военного переворота, а с 1996 года является президентом Гамбии. Он известен своими эксцентричными поступками и громкими заявлениями. В 2007 году он утверждал, что изобрел лекарство от СПИДа. Врачи сообщили, что его отвар из трав скорее вреден, чем полезен пациентам. Через год он заявил, что всех гомосексуалистов в его стране ждет смертная казнь. Затем он начал войну с колдунами и ведьмами, многие подозреваемые были арестованы. В 2010 году президент рассказал, что хочет установить в стране монархию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше