Алиев отобрал почетное звание у «проармянского» писателя

Акрам Айлисли

Акрам Айлисли. Фото: Азиз Каримов / «Лента.ру»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев лишил Акрама Айлисли, который подвергся многочисленным нападкам из-за своего романа «Каменные сны», звания народного писателя республики. Соответствующее распоряжение, как передает «Интерфакс», глава государства подписал 7 февраля.

Согласно этому документу, Айлисли также лишился пенсии, назначенной ему президентом. В распоряжении сказано, что писатель, «злоупотребив высоким доверием народа», в своем последнем произведении исказил факты, связанные с историей Азербайджана, и что это оскорбило чувства более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.

Роман «Каменные сны» Акрама Айлисли был опубликован в российском журнале «Дружба народов» в декабре прошлого года. В произведении, в частности, осуждаются расправы над армянским населением Азербайджана, имевшие место в 80-х годах прошлого века.

Публикация романа вызвала широкий резонанс. У дома писателя в Баку прошли акции протеста, в ходе которых молодежные активисты правящей партии «Ени Азербайджан» призвали Айлисли покинуть страну. «Каменные сны» также раскритиковали депутаты Милли Меджлиса (азербайджанского парламента).

Писатель все нападки в свой адрес неоднократно отвергал, утверждая, что в произведении нет ничего оскорбительного для азербайджанцев. «Это своеобразный мессадж армянам с моей стороны. Я лишь хотел сказать, донести до них, что не все еще потеряно», — заявил Айлисли. Развернутую в стране кампанию против него автор назвал «беспрецедентным примером нетерпимости властных кругов к свободе слова и выражений». Он также обратился к посольствам различных стран в Азербайджане с просьбой прочитать роман «Каменные сны» и выразить свое к нему отношение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше