В Апраксином дворе обнаружили тридцать нелегальных иммигрантов

Молитва на праздновании Курбан-байрама в Апраксином дворе

Молитва на праздновании Курбан-байрама в Апраксином дворе . Фото:

Во время обысков, которые прошли 8 февраля в молельных комнатах для мусульман на территории Апраксина двора в Санкт-Петербурге, были обнаружены 30 нелегальных иммигрантов и 10 человек с поддельными документами. Как сообщает портал «Фонтанка.ру» со ссылкой на источники в Следственном комитете, проверка личностей мусульман, которую проводят правоохранительные органы, может продлиться до утра 9 февраля.

Кроме того, по данным портала, сотрудники спецслужб увезли для установления личности около 700 человек. Их доставили в местный штаб управления МВД по противодействию экстремизму (Центр «Э») и в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Между тем, на сайте СК сообщается только об одном задержанном. Это 24-летний уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сарбашев 1988 года рождения, который проживает в Санкт-Петербурге без регистрации. Сарбашева подозревают в том, что он с октября 2010 года по апрель 2011 года размещал в интернете экстремистскую литературу и видеоролики с изображением террористических актов.

Спецоперация на территории Апраксина двора в центре-Санкт-Петербурга началась в 14:30 8 февраля. Более ста сотрудников спецслужб провели обыски в молельных комнатах, где в то время находились несколько сотен мусульман. Как заявили в ФСБ и СК, спецоперация была проведена в рамках расследования уголовных дел о призывах к терроризму и экстремизму.

Между тем, по данным портала «Фонтанка.ру», решение о проведении спецоперации было связано с интересом спецслужб к визитам в Санкт-Петербург неких «лидеров мусульманских движений», которые могут быть связаны, в частности, с движением «Братья-мусульмане». Как сообщает портал со ссылкой на правоохранительные органы, лидеры радикальных движений, которые читали лекции на территории Апраксина двора, получали образование в Каирском университете, выпускниками которого являются многие участники исламистских движений «Аль-Каеда» и «Братья-мусульмане».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше