В Мексике задержали подозреваемого в похищении музыкального коллектива

Похороны участников группы Kombo Kolombia

Похороны участников группы Kombo Kolombia. Фото: Daniel Becerril / Reuters

Полиция мексиканского штата Нуэво-Леон задержала подозреваемого в причастности к похищению и убийству музыкантов группы Kombo Kolombia. Об этом со ссылкой на заявление местных властей передает Televisa.

Имя арестованного не сообщается. Известно, что он пытался скрыться от полиции, но когда его задержали, сознался, что был причастен к похищению. Непосредственно в убийствах он участия не принимал, однако знал о намерениях других участников банды.

Члены коллектива популярной в Нуэво-Леоне группы Kombo Kolombia были похищены вечером 24 января. В группе было 12 музыкантов и 8 технических работников. Они отправились на частный концерт в городе Идальго, где неизвестные завязали им глаза и отвезли в сельскую местность.

О том, что происходило дальше, полиция знает со слов одного из музыкантов, которому удалось сбежать. Он рассказал, что похитители расспрашивали их, принадлежат ли они к какому-нибудь наркокартелю. Члены музыкального коллектива отрицали это. Тогда похитители начали пытать их, а затем по очереди убивать. Спустя несколько дней полиция обнаружила тела 17 музыкантов в колодце на одном из заброшенных ранчо.

В Мексике музыканты часто становятся жертвами разборок наркокартелей. Иногда это происходит из-за того, что коллективы по заказу той или иной преступной группировки составляют хвалебные песни о ее членах и уничижительные — о конкурентах. Поэтому музыкантам часто мстят те бандиты, о которых они высказались плохо.

Однако группа Kombo Kolombia не писала подобных песен для какого-либо наркокартеля. Они исполняли музыку в колумбийском стиле, сильно отличающуюся от традиционного мексиканского «шансона».

Иногда музыкантов убивают из-за того, что они случайно выступили в клубе, принадлежащем тому или иному другу картелю. За это им также мстят сторонники противоборствующих группировок. Известно, что как минимум два бара, где выступали Kombo Kolombia, в свое время подверглись нападению.

В Мексике очень высокий уровень преступности, криминальные группировки занимаются похищениями, вымогательством и наркоторговлей, вступают в столкновения с полицией и с друг другом. В 2006-2012 годах в войнах наркокартелей погибли более 70 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше