Гигантские статуи Аменхотепа III отправили на реставрацию

Фрагмент статуи Аменхотепа III

Фрагмент статуи Аменхотепа III. Фото: AFP

Гигантские статуи фараона Аменхотепа III из погребального храма в Луксоре в понедельник, 11 февраля, подготовили для транспортировки. Как сообщает Ahram-Online, их предстоит перевезти на 60 километров, чтобы доставить до места масштабной реставрации.

Статуи высотой около 14 метров стояли у северных ворот храма, на расстоянии приблизительно 200 метров позади от колоссов Мемнона. В 27 году до нашей эры из-за сильного землетрясения статуи, изображающие Аменхотепа III сидящим на троне, упали и развалились на несколько частей.

Первоначально эти части обнаружили в 1933 году, однако они были погребены под толстым слоем песка. В 2010 году археологи, работающие над проектом по консервации колоссов Мемнона и храма Аменхотепа III, нашли их вновь.

Обнаруженные статуи древнеегипетского фараона — единственные из сохранившихся, достигающие такой высоты. В ходе реставрации их предстоит очистить, а также соединить фрагменты, чтобы вернуть им первоначальный вид. Кроме того, на статуях предстоит очистить иероглифы.

Найденные статуи, по словам Мохамеда Ибрагима, египетского министра, отвечающего за древности, являются одними из самых красивых высеченных изображений Аменхотепа III, правившего в 1388-1351 годах до нашей эры. Ибрагим заявил, что статуи — «шедевры королевского портрета».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше