Минкульт попросил права заняться лотереями

Владимир Мединский

Владимир Мединский. Александр Натрускин / РИА Новости

Министерство культуры России хочет заняться организацией пяти всероссийских лотерей. Об этом говорится в письме главы Минкульта Владимира Мединского премьер-министру Дмитрию Медведеву, которое оказалось в распоряжении газеты «Коммерсантъ». Доход от лотерей министр предлагает пустить на поддержку современного искусства, кинематографа, народного творчества, молодых дарований, библиотечного дела и туризма.

По подсчетам Мединского, пять всероссийских государственных лотерей — три тиражных, то есть разыгрываемых в режиме реального времени, и две бестиражных — должны за пять лет принести целевые отчисления в размере не менее пяти миллиардов рублей. Министр отметил, что заняться лотереями Минкульту рекомендовали на заседаниях рабочей группы «Открытого правительства», а за рубежом практика финансирования культуры за счет гослотерей широко распространена.

По данным «Коммерсанта», Мединский отправил письмо Медведеву еще в декабре, но до премьера оно пока не дошло. Сообщают, что первый вице-премьер Игорь Шувалов переправил документ на экспертизу в министерство финансов. В Минфине же заявляют, что готовы рассмотреть инициативу Мединского в установленном порядке, если ее сопроводят пакетом необходимых документов. Между тем советник президента по культуре Владимир Толстой уже одобрил идею Мединского, отметив нехватку финансирования проектов в сфере культуры.

В настоящее время проведением государственных лотерей на федеральном уровне занимаются только три ведомства: министерство финансов проводит «Спортлото» в поддержку Олимпиады в Сочи, министерство спорта устраивает «Гослото», а Федеральное агентство специального строительства — лотерею «Победа». С 2014 года в этом «закрытом клубе» останутся только Минфин и Минспорт. Ожидается также, что с 2014 года в России запретят все частные лотереи, кроме рекламных, а региональные и муниципальные власти лишатся права на проведение лотерей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше