Пентагон обеспечил правами однополые пары

Фото: David Lewis / AP

Министр обороны США Леон Панетта 11 февраля заявил о том, что Пентагон официально расширил список социальных льгот для военнослужащих, состоящих в гомосексуальных отношениях, и их партнеров. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Согласно новым правилам Министерства обороны США, партнеры военнослужащих, состоящих в гомосексуальных отношениях, будут обеспечены пропусками, доступом к образовательным программам и правом на посещение военных госпиталей. Кроме того, в случае смерти военнослужащего в ходе боевых действий его партнеру будет предоставляться финансовая поддержка.

Панетта, однако, добавил, что в настоящее время правовые барьеры не позволяют обеспечить партнеров военнослужащих медицинской страховкой и жилищным пособием. Глава Пентагона пояснил, что для этого однополые браки должны признаваться в США на федеральном уровне (сегодня однополые браки официально разрешены только в девяти штатах и округе Колумбия).

Министр обороны также заявил, что в настоящее время юристы Пентагона рассматривает вопрос о том, каким образом можно предоставить однополым парам жилье на территории военных баз. Сегодня сделать это невозможно, не нарушая при этом федеральный закон о защите брака (Defense of Marriage Act), который определяет брак как союз между мужчиной и женщиной.

По данным AFP, число однополых пар в армии США, которых коснутся данные изменения, составляет около 17 тысяч.

С сентября 2011 года гомосексуалистам разрешено служить в армии США, не скрывая при этом своей сексуальной ориентации. Ранее в армии с 1993 года действовала политика "не спрашивай, не говори": гомосексуалистам разрешалось служить только при условии, что они скрывали свою ориентацию. Если становилось известно о том, что служащий армии имеет гомосексуальную ориентацию, его увольняли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше