Сейм Латвии запретил курительные смеси

Сейм Латвии

Сейм Латвии. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Сейм Латвии 14 февраля принял в окончательном чтении поправки, запрещающие продажу на территории республики различных растительных смесей — так называемых «легальных наркотиков». Об этом сообщает TVNET со ссылкой на агентство BNS.

Юридическая комиссия настаивала на скорейшем принятии данного документа, поэтому он рассматривался в Сейме только в двух чтениях. Поправки были приняты единогласно. Они вступят в силу уже на следующей неделе. Согласно этим поправкам, в списки запрещенных в Латвии наркотических веществ будут вносить их основные химические формулы, а не названия, как это делается сейчас. Соответствующий перечень должно подготовить министерство здравоохранения.

Депутаты признали, что производители психотропных веществ обходят действующую систему ограничений. Они незначительно меняют состав смесей, как только те попадают в «черные списки», заменяя запрещенные вещества на разрешенные аналоги.

В дополнение к принятым поправкам в МВД республики предлагали разрешить сотрудникам полиции накладывать временный запрет на новые подозрительные вещества, не попадающие в черный список. Будут ли депутаты рассматривать данное предложение, пока неизвестно.

Как сообщалось, только в Риге в настоящее время работают не менее 35 «точек», торгующих растительными смесями. Среди их клиентов много молодежи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше