В закон о волонтерах добавили упрощенную регистрацию

Волонтеры производят разгрузку пакетов с гуманитарной помощью

Волонтеры производят разгрузку пакетов с гуманитарной помощью. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

В законопроект о волонтерах внесли норму, упрощающую регистрацию добровольцев и порядок выдачи им личных книжек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из авторов документа, члена комитета Совета Федерации по социальной политике Александра Борисова.

В чем именно заключается упрощенный порядок регистрации, Борисов не уточнил.

Законопроект «О добровольчестве (волонтерстве)», как ожидается, будет внесен в Госдуму до конца февраля. Сейчас он находится на рассмотрении правительства. В ближайшее время, рассказал «Интерфаксу» глава комитета по социальной политике Валерий Рязанский, правительство должно дать положительное заключение по документу.

Проект закона был выложен на сайте Совета Федерации в январе 2013 года, и с 11 января по 11 февраля комитет по социальной политике принимал предложения по поводу документа. Именно после обсуждения с общественностью было решено добавить в закон норму, упрощающую регистрацию.

Документ неоднократно критиковался представителями волонтерского движения, в частности, они высказывали мнение, что подобный закон в принципе не нужен. Законопроект предусматривает появление «личных книжек добровольцев», в которых будут указаны имя, адрес и статус волонтера, и «координатора волонтеров», чьи указания должны будут выполнять активисты.

В феврале 2013 года документ раскритиковал Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина, и активисты начали сбор подписей против законопроекта.

Вместе с тем Рязанский заявил, что регионы поддержали проект документа.

Разработка закона о волонтерах началась весной 2012 года. Летом интерес к документу повысился на фоне активности добровольцев при ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше