Националиста Марцинкевича задержали в Минске за драку

Максим Марцинкевич

Максим Марцинкевич. Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости, архив

Русского националиста Максима Марцинкевича, более известного под прозвищем «Тесак», задержали в Минске. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на белорусские правоохранительные органы, он находится в РУВД Партизанского района.

О своем задержании Марцинкевич написал в твиттере в ночь на 16 февраля. По неподтвержденным данным из «Вконтакте» националиста, ему собираются предъявить обвинение по части 3 статьи 339 УК Белоруссии (хулиганство с применением оружия). Эта статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

Как ожидается, в понедельник, 18 февраля, будет решен вопрос об аресте Марцинкевича.

Советник посольства РФ в Белоруссии Владимир Марчуков сообщил «Интерфаксу», что правоохранительные органы уведомили дипмиссию о задержании россиянина. Никаких просьб от Марцинкевича о встрече с сотрудниками посольства не поступало.

По данным издания «Наша Нива», вечером 15 февраля «Тесак» вместе со своим спутником подрался с антифашистами (предположительно, фанатами «Партизана»). Имя спутника не сообщается. Издание также пишет, что, по неподтвержденным сведениям, Марцинкевич приехал в Белоруссию для «охоты на педофилов».

Максим Марцинкевич известен как лидер неонацистской группировки «Формат 18», которая в 2010 году была запрещена за экстремизм. Сам «Тесак» отсидел три с половиной года в тюрьме по статье «возбуждение ненависти или вражды». В последнее время Марцинкевич занялся борьбой с педофилами, создав в социальной сети «Вконтакте» группу «Оккупай-педофиляй» и выкладывая видеозаписи самосуда над предполагаемыми растлителями малолетних.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше