YouTube оставил немцев без видео с челябинским метеоритом

СюжетПадение метеорита в Челябинске

Скриншот: YouTube

Видеохостинг YouTube закрыл для немецких пользователей доступ к ряду видеороликов, на которых запечатлено падение метеорита над Челябинском, из-за музыки, которую слышно на фоне. Об этом сообщает Euromag.

Записи падения метеорита, загруженные на YouTube, были сделаны в том числе на автомобильные регистраторы. При этом в ряде случаев на видео записалась музыка, которая играла в автомобилях в момент происшествия. Эта музыка и послужила причиной блокирования роликов, отмечает издание.

По данным Euromag, видеохостинг самостоятельно закрыл доступ к видео, в котором предположительно нарушаются авторские права. Сделано это было, чтобы избежать претензий со стороны Германского авторского сообщества GEMA, отслеживающего незаконное использование музыки. Какие именно ролики были заблокированы, не уточняется.

Метеорит взорвался над Челябинской областью утром 15 февраля. Ударная волна повредила ряд зданий в Челябинске. От выбитых стекол пострадало более тысячи человек.

Челябинцы загрузили в интернет большое количество роликов, на которых запечатлен момент падения метеорита и реакция горожан на него. Происшествие стало одной из главных тем обсуждения в российской и мировой блогосфере за последние месяцы и породило множество шуток.

YouTube в Германии часто закрывает доступ пользователей к тем или иным видео. Как показали результаты исследования, опубликованные в конце января, из 1000 самых популярных роликов YouTube 61,5 процента заблокированы на территории страны. Под блокировку из-за запрета GEMA, в частности, попало видео с наибольшим количеством просмотров за всю историю видеохостинга — клип Gangnam Style южнокорейского рэпера PSY.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше