Российский миллиардер впервые присоединился к благотворительной программе Гейтса и Баффета

Владимир Потанин

Владимир Потанин. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин стал одним из участников благотворительной инициативы The Giving Pledge, организованной инвестором Уорреном Баффетом и основателем Microsoft Биллом Гейтсом. Об этом говорится в официальном пресс-релизе The Giving Pledge. В рамках инициативы состоятельные бизнесмены обязуются направить не менее половины своего капитала на благотворительность.

В рейтинге миллиардеров мира, ежедневно обновляемом Bloomberg, Потанин занимает 52-е место из ста с состоянием, оценивающимся в 15,4 миллиарда долларов. Президент «Интерроса» в своем письме организаторам The Giving Pledge выразил надежду, что его пример «не только расскажет миру о возрождении филантропии в России, но и вдохновит как моих соотечественников, так и других людей».

Потанин еще в 2010 году объявил, что не будет оставлять капиталы в наследство детям, а передаст их на благотворительность. В 2012 году Потанин написал колонку для Forbes, где поделился своим мнением по поводу больших состояний и их демотивирующего влияния на детей состоятельных бизнесменов.

19 февраля к инициативе Баффета и Гейтса также присоединились украинский миллиардер Виктор Пинчук (его состояние Forbes оценивает в 3,74 миллиарда долларов), основатель корпорации Virgin Ричард Брэнсон и его жена Джоан, а также миллиардеры из Австралии, ЮАР, Германии, Индии и Великобритании.

The Giving Pledge была создана Баффетом и Гейтсом в 2010 году. Сейчас в инициативе участвует более ста состоятельных бизнесменов, в том числе сами организаторы, а также Майкл Блумберг, Дэвид Рокфеллер, Джордж Лукас и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше