Бегство из Греции и списание активов довели французский банк до рекордных убытков

Фото: Lionel Bonaventure / AFP

Credit Agricole, один из крупнейших банков Франции и Европы в целом, получил по итогам 2012 года убыток в 6,47 миллиарда евро, что стало рекордом в его 119-летней истории. Как говорится в официальном пресс-релизе банка, основной убыток пришелся на четвертый квартал, за который Credit Agricole потерял 3,98 миллиарда евро.

Из общей суммы 2,67 миллиарда евро пришлось на списания активов и переоценку долга банка. Еще 838 миллионов евро Credit Agricole потерял на выходе из своего греческого актива — банка Emporiki. В октябре французы договорились отдать актив Alpha Bank за символическую сумму в один евро. Credit Agricole вложился в Emporiki в 2006 году, и с тех пор банк постоянно приносил французской финансовой организации убытки.

Из-за рекордного убытка акционеры Credit Agricole не получат дивиденды за 2012 год. Они не получали дохода от своих акций и годом ранее, когда банк получил убыток в 1,47 миллиарда евро.

Ранее многие европейские банки отчитались либо о значительном снижении прибыли, либо об убытках в 2012 году. Так, швейцарский UBS получил за год убыток в 2,03 миллиарда евро, а у немецкого Deutsche Bank прибыль сократилась на 85 процентов до 665 миллионов евро.

В то же время многие крупные американские банки по итогам 2012 года сумели нарастить чистую прибыль, восстанавливаясь после неудачного 2011 года. Так, у Bank of America показатель поднялся в 32 раза до 2,76 миллиарда долларов, у JP Morgan — на 12 процентов до 21,3 миллиарда долларов, а у Wells Fargo — на 19 процентов до 18,9 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше