Подследственному министру финансов Молдавии предъявили обвинения

Вячеслав Негруца

Вячеслав Негруца. Фото: tribuna.md

Министру финансов Молдавии Вячеславу Негруце, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, предъявили официальные обвинения, сообщает Noi.md. По информации «Нового региона», ему инкриминируют превышение полномочий, результатом которого стало причинение ущерба государству.

Как передает Publika.md со ссылкой на прокурора Руслана Попова, министр уже допрошен. В прокуратуре считают, что применять какие-то меры пресечения в отношении обвиняемого нет необходимости.

Дело против министра финансов ранее возбудил Национальный антикоррупционный центр. Обвинения касаются тяжбы государства с предпринимателем Пантелеем Сандулаки. Последний отсудил у государства компенсацию в 400 тысяч евро (за то, что правоохранительные органы затянули разбирательство по уголовным делам, заведенным на него в начале 2000-х годов). Министерство финансов выполнило судебное решение о выплате компенсации, хотя оставалась возможность его обжаловать. Позднее решение действительно было обжаловано (со стороны прокуратуры), и сумма компенсации, причитавшейся бизнесмену, была сокращена до одной тысячи евро. Разницу в 399 тысяч евро Сандулаки теоретически должен вернуть государству, однако возвращать деньги, как сообщалось, он отказался.

Бизнесмен, о котором идет речь, по информации Publika.md, в прошлом был членом Либерально-демократической партии (это одна из трех партий, до недавнего времени составлявших правящую коалицию, ее лидер Влад Филат руководит правительством Молдавии). С ЛДП связан и министр финансов Негруца: он был назначен в правительство по квоте либерал-демократов. Адвокат Виталий Нагачевский, комментируя историю с компенсацией, заявил, что министр получил распоряжение от премьера, якобы велевшего выплатить деньги предпринимателю.

Сам Негруца расценил заведенное на него уголовное дело как «попытку шантажа».

За последнее время в Молдавии были заведены уголовные дела на нескольких высокопоставленных чиновников. Это происходило на фоне конфликта между коалиционными партиями, который в итоге привел к распаду правящего альянса.

Под следствием наряду с министром финансов оказался еще один назначенец партии премьера — министр здравоохранения Андрей Усатый. Премьер в ответ обвинил антикоррупционный центр (который, как сообщали местные СМИ, находится под влиянием конфликтующей с либерал-демократами Демократической партии) в политической ангажированности. 20 февраля стало известно, что генеральный секретарь правительства запретил пускать сотрудников центра в здание кабинета министров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше