Крупнейшего самогонщика Белоруссии поймали в деревне Сковородки

Фото: пресс-служба УВД Минского облисполкома

В белорусской деревне Сковородки (Минская область) ликвидировано крупнейшее в стране производство самогона. Об этом сообщает областное УВД. В операции были задействованы сотрудники милиции и ОМОНа.

Самогонный аппарат общим весом в несколько тонн, как отмечается, располагался в специально построенном помещении со всеми необходимыми коммуникациями. Процесс изготовления спиртного был автоматизирован. От посторонних здание было скрыто высоким забором, а двор охраняли собаки.

При осмотре объекта обнаружено более 6 тысяч литров суррогата, а также более 30 тысяч литров отходов самогоноварения.

Производство организовал местный житель, не имеющий официального места работы. При этом он задействовал наемных работников. Как долго действовал мини-завод, не уточняется.

Хозяин мини-завода и его сообщники задержаны.

В Белоруссии за изготовление и приобретение самогона, а также за хранение самогонных аппаратов предусмотрена административная ответственность (с нарушителей взимается штраф).

В основном самогон в Белоруссии, как отмечают «Белорусские новости», изготовляют в сельской местности (главным образом для собственных нужд). Ранее точки производства самогона размещались и в лесах, однако принятые властями меры способствовали тому, что самогонщиков там осталось мало. Как поясняет издание, «работать в лесу самогонщикам стало проблематично, ведь кроме милиции их “гоняют” и лесники». Вдобавок в случае обнаружения аппарата его хозяину приходилось нести дополнительную ответственность: на него составляли протоколы за разведение огня в лесу и загрязнение лесных массивов.

За первые 10 месяцев 2012 года в Минской области, как отмечалось, было изъято и уничтожено около 236 тысяч литров самогона, браги и спиртосодержащей жидкости. К административной ответственности при этом были привлечены более двух тысяч человек.

Официальное разрешение на изготовление самогона в Белоруссии, как сообщалось, было предоставлено лишь нескольким организациям: в частности, фермерскому хозяйству «Беловежтур» (для одноименного туристического комплекса), музейному комплексу старинных ремесел «Дудутки» и национальному парку «Беловежская пуща».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше