ЦБ уличил в неуплате налогов каждую девятую компанию

Сергей Игнатьев

Сергей Игнатьев. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Около 11 процентов российских организаций, проводящих свои платежи через банковскую систему, не платят никаких налогов. Об этом в интервью газете «Ведомости» сообщил председатель Центрального банка Сергей Игнатьев.

Он добавил, что еще от 4 до 6 процентов компаний платят «чисто символические суммы». По словам Игнатьева, в настоящее время фирмы-однодневки являются «бедой для российской экономики». Так, по данным ЦБ, сейчас в России зарегистрировано 3,6 миллиона коммерческих организаций, из них 3,3 миллиона — в форме ООО. Реальную деятельность ведут только два миллиона.

Руководитель регулятора пояснил, что для эффективной борьбы с однодневками необходимо изменить законодательство. Сейчас, по его словам, банки часто не имеют права остановить обслуживание подозрительного клиента. В то же время, он обратил внимание, что большинство банкиров являются сознательными.

Говоря о главном недостатке российской банковской системы, Игнатьев назвал криминальные банкротства банков. По его словам, сейчас в стране насчитывается 1000 банков, и ЦБ в среднем отзывает в год по 30 лицензий. Игнатьев полагает, что около 75 процентов таких банкротств — криминальные. Другими словами, банк стал банкротом не потому, что его руководители приняли на себя повышенные коммерческие риски, а из-за намеренного вывода активов.

Существуют разные оценки, сколько российских компаний уходят от налогов. Так, по словам вице-премьера Ольги Голодец, от страховых сборов (за счет них финансируются пенсии и медицина) уклоняется 39 миллионов человек, что составляет более половины российских работников.

По данным Росстата, в 2011 году объем теневой экономики в России составил 15 процентов. В 1990-е годы показатель равнялся 22-23 процентам. В середине февраля американский исследовательский институт Global Financial Integrity (GFI) оценил теневой сектор российской экономики в 1994-2011 годах в 46 процентов ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше