США от нехватки средств выпустили из тюрем две тысячи нелегалов

Министерство внутренней безопасности США

Министерство внутренней безопасности США. Фото AFP

Министерство внутренней безопасности США выпустило из тюрем две тысячи нелегальных иммигрантов, ожидающих депортации. Еще 3 тысячи будут отпущены в течение месяца, сообщает Associated Press. Причиной массового освобождения нелегалов стала нехватка средств, вызванная секвестром бюджета.

Цифры указаны во внутренней документации министерства, к которой получило доступ агентство. Они существенно выше, чем несколько сотен человек, о которых администрация президента Барака Обамы заявляла на этой неделе.

Иммигрантов выпускали по тысяче в неделю с 15 февраля. Лишь острая критика, которой подверглись действия министерства, привели к временной приостановке плана.

Нелегалы отпускались из тюрем в таких штатах как Аризона, Калифорния, Джорджия и Техас. При этом Белый дом заявляет, что с ним не консультировались по поводу освобождения лиц, нарушивших миграционное законодательство. Министр Джанет Наполитано признала, что «сожалеет» о выполнении программы таким образом.

Сейчас в тюрьмах США депортации ожидает около 30 тысяч нелегалов. В министерстве заявляют, что выпускали только тех нарушителей, которые были не связаны с преступным миром. Несмотря на то, что иммигранты оказались на свободе, им по-прежнему грозит депортация.

Стоимость содержания одного иммигранта в тюрьме, по данным правозащитных групп, составляет 164 доллара в день на человека. В то же время, отпуск на свободу под наблюдение обходится в сумму от 30 центов до 14 долларов в день.

Президент Обама подписал указ о сокращении бюджета 1 марта после неудачной попытки договориться с оппозицией в Конгрессе. Расходы будут снижены на 85 миллиардов долларов, в числе прочего сократятся траты на оборону и безопасность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше