Минобороны снимет офицеров с сержантских должностей

Офицер морской пехоты

Офицер морской пехоты . Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Министерство обороны РФ к концу 2013 года снимет офицеров с сержантских должностей, на которые они были переведены в рамках реформы Вооруженных сил. Об этом во вторник, 5 марта сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Генштаба Евгения Бурдинского.

По словам Бурдинского, в 2013 году ведомство планирует поставить всех офицеров на подобающие их званию должности. При этом он не уточнил, сколько офицеров сейчас занимают сержантские должности. В марте 2012 года их количество оценивалось в 70 тысяч человек.

В ходе военной реформы, проведенной при предыдущем министре обороны РФ Анатолии Сердюкове, число офицерских должностей сократилось с 335 тысяч до 150 тысяч. В связи с этим часть младших офицеров перевели на сержантские должности. Кроме того, были упразднены звания прапорщиков и мичманов. Их обязанности планировалось переложить на сержантов-контрактников, однако выяснилось, что те зачастую не справляются с поставленными задачами. В связи с этим на их должности также стали переводить офицеров.

После смены в 2012 году руководства Минобороны было принято решение вернуть в армию 55 тысяч прапорщиков и мичманов. При этом до реформы общее число прапорщиков и мичманов в армии и на флоте составляло около 140 тысяч человек.

Сердюков был отправлен в отставку на фоне расследования дел о масштабных хищениях бюджетных средств в его министерстве. При новом министре Сергее Шойгу некоторые проведенные реформы были фактически отменены. Помимо возвращения института прапорщиков и мичманов рассматривается возможность переформирования созданных при Сердюкове мобильных бригад обратно в дивизии. По данным источника РИА Новости, уже в ближайшее время дивизиями снова станут Таманская и Кантемировская бригады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше