В Ватикане разоблачили епископа-самозванца

Собрание кардиналов

Собрание кардиналов . Фото: Osservatore Romano / AFP

Самозванца в облачении епископа католической церкви не пустили на собрание кардиналов в Ватикане. Как пишет The Daily Telegraph, Ральф Напирски (Ralph Napierski) сумел пройти мимо одного поста швейцарских гвардейцев, но у входа в Зал аудиенций имени Павла VI, где заседают кардиналы, его остановили.

Как выяснилось, Напирски является основателем и главой католического ордена Corpus Dei («Тело Божье») — по всей видимости, несуществующего. Кроме того, лжеепископ пропагандирует «иисусову йогу», материалы о которой представлены на его канале YouTube.

Явившись на собрание кардиналов, обсуждающих будущее церкви и избрание нового папы Римского, Напирски позировал перед камерами журналистов вместе с католическими архиереями и жал им руки.

После разоблачения он заявил, что является представителем «итальянской ортодоксальной церкви» и обвинил Ватикан в ошибочной политике по отношению к священникам-педофилам.

Кардиналы со всего мира в понедельник, 4 марта, начали серию совещаний, по итогам которых они должны определиться с кандидатурами претендентов на пост нового главы католической церкви. Прежний папа Римский Бенедикт XVI покинул престол 28 февраля: он объяснил свое отречение преклонным возрастом — бывшему понтифику 85 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше