Грузия попросит у России разрешения на импорт овощей и фруктов

Фрукты из Грузии

Фрукты из Грузии. Фото: Эдуард Песов / РИА Новости

Грузинская делегация проведет в Москве переговоры о возобновлении поставок в Россию грузинских овощей и фруктов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, двусторонняя встреча пройдет 18 марта. Как заявили в минсельхозе Грузии, российская сторона готова к диалогу о возвращении грузинских овощей и фруктов на российский рынок. Они подчеркнули, что на первых этапах переговоров внимание уделялось возвращению вин и минвод, и эти переговоры окончились снятием запрета.

Возглавлять делегацию будет начальник Национального агентства продовольствия минсельхоза Зураб Чекуришвили.

Переговоры о возвращении грузинских продуктов начались в начале февраля, а с 25 февраля по 1 марта в Грузию направились российские специалисты, которые проинспектировали предприятия по производству вин и минеральных вод.

В начале марта глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил, что к маю на российский рынок будут допущены до 200 видов грузинского вина и несколько видов минеральной воды. Он также заявил, что 25 марта в Грузию прибудет вторая российская делегация и продолжит инспекцию предприятий.

В декабре 2005 года Россельхознадзор запретил импорт из Грузии продукции растениеводства. Официальной причиной были названы фальсификация сертификатов и отсутствие необходимых фитосанитарных проверок. По неофициальной версии, причиной был политический конфликт руководств двух стран. Также в 2006 году Роспотребнадзор запретил к ввозу в Россию грузинские вина и минеральную воду «Боржоми».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше