Пикеты в поддержку Pussy Riot в Москве закончились

Екатерина Самуцевич в одиночном пикете у здания ФСИН

Екатерина Самуцевич в одиночном пикете у здания ФСИН. Фото: @kote_tricote

Серия одиночных пикетов в поддержку осужденных участниц группы Pussy Riot у здания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) на Калужской площади в Москве закончилась. Об этом сообщается в твиттере арт-группы «Война».

Пикетирование прошло без серьезных происшествий. Спустя примерно 40 минут после начала акции полиция задержала пятерых пикетчиков (по данным «Интерфакса» — шестерых) при попытке развернуть второй плакат параллельно с первым. После задержания представитель полиции принес собравшимся извинения за задержания и добавил, что если пикет останется строго одиночным, то претензий со стороны МВД не будет.

В акции приняли участие освобожденная участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич, поэт Лев Рубинштейн, кинорежиссер Артур Аристакисян, художники Дмитрий Гутов и Анатолий Осмоловский, журналисты Олег Кашин, Андрей Лошак, Тихон Дзядко и многие другие. Завершил серию одиночных пикетов муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов.

Задержанные на Калужской площади, по данным ресурса «ОВД-Инфо», были отправлены в ОВД «Якиманка». Троих из них отпустили, составив протоколы по статье 20.2 КоАП о нарушении правил пикетирования. Двое задержанных на момент написания новости остаются в участке.

Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина были в августе 2012 года осуждены по уголовной статье «хулиганство» за так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Они получили по два года колонии общего режима. У обеих девушек есть малолетние дети. Третья арестованная участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич также была приговорена к двум годам лишения свободы, но при обжаловании ей заменили срок на условный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше