В палестинском городе появится улица Уго Чавеса

Вид на Эль-Биру

Вид на Эль-Биру. Фото: citizenside.com

Власти палестинского города Эль-Бира (al-Bireh) приняли решение о переименовании одной из его улиц в честь бывшего лидера Венесуэлы Уго Чавеса, скончавшегося в начале марта. Об этом 10 марта сообщает агентство Prensa Latina.

В субботу, 9 марта, члены муниципального собрания Эль-Биры посетили посольство Венесуэлы и выразили желание увековечить имя Чавеса на карте своего города. Они объяснили, что смерть политика является «потерей для всего мира и для народа Палестины в особенности, потому что он защищал права палестинцев».

Предложения о переименовании улиц в честь Чавеса неоднократно высказывались в разных городах мира с момента смерти лидера Венесуэлы. Так, 9 марта с соответствующей инициативой в ЮАР выступил мэр города Дурбан Джеймс Нксумало (James Nxumalo), сообщает издание Independent on Saturday.

Аналогичное предложение 7 марта высказал мэр Минска Николай Ладутько, сообщает белорусское агентство «Телеграф». Он отметил, что, на его взгляд, именем Чавеса может быть названа одна из улиц столичного микрорайона Каменная Горка. Однако Ладутько подчеркнул, что окончательное решение может быть принято только городским Советом депутатов.

Выдвигались предложения о переименовании улиц и в России. В частности, 6 марта в поддержку этой идеи высказался председатель Московской городской думы Владимир Платонов. Он подчеркнул, что у России сложились хорошие отношения как с Венесуэлой, так и лично с Чавесом. «Он достойный человек, чтобы его именем была названа улица в Москве», — цитировал слова Платонова «Интерфакс». В то же время политик подчеркнул, что это его «личное мнение».

Уго Чавес, возглавлявший Венесуэлу с 1999 года, скончался 5 марта. Перед этим он несколько лет тяжело болел раком и перенес четыре операции по удалению опухолей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше