Активистки FEMEN обнажились на площади Святого Петра

Задержание активистки FEMEN на площади Святого Петра 12 марта 2013 года.

Задержание активистки FEMEN на площади Святого Петра 12 марта 2013 года.. Фото: Gabriel Bouys / AFP

Активистка украинского движения FEMEN пробралась на площадь Святого Петра в Ватикане и устроила акцию протеста в связи с началом выборов нового папы Римского, сообщают вечером во вторник итальянские СМИ.

По данным агентства AGI, грудь по случаю начала конклава обнажила одна девушка, через несколько минут ее задержали полицейские. ANSA уточняет, что вторая девушка обнажилась у самого края площади и начала вышагивать вдоль заграждений, выкрикивая лозунги, после чего также была задержана. Какое наказание грозит активисткам, не сообщается.

Судя по фотографиям Agence France-Presse с места событий, на одной феминистке было написано «Хватит педофилов», на второй — "Хватит войны".

Напомним, это уже вторая акция FEMEN в Ватикане за последнее время. 13 января во время воскресной службы, которую проводил бывший папа Римский Бенедикт XVI, четыре девушки разделись, обнажив надписи «In Gay We Trust» («Мы верим в геев»). Активисток почти сразу же задержала полиция.

Конклав по избранию нового папы Римского после отставки Бенедикта начался в Ватикане во вторник, когда кардиналы уединились в Сикстинской капелле. Ожидается, что избрание понтифика займет несколько дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше