Заложники в астраханском колледже освобождены

Начало событий в новости Захватчик заложников в Астрахани отпустил одного человека
Полиция на месте происшествия

Полиция на месте происшествия. Фото: Иван Ротанов / РИА Новости

Полиция освободила заложников в Волго-каспийском рыбопромышленном колледже в Астрахани. Об этом 14 марта сообщает РИА Новости.

Захватчик заложников задержан. В ходе спецоперации никто из заложников не пострадал.

Захватчик требовал пиццу и газировку, его требование было выполнено (хотя вместо требуемой «Пепси-колы» ему принесли «Спрайт»). По информации Life News, съев пиццу, мужчина выдвинул новое требование — он попросил флакон валерьянки. «Он был бледный, руки тряслись», — рассказал источник издания в правоохранительных органах.

Личность преступника пока не установлена. В ходе переговоров он представлялся разными именами. По неподтвержденным данным, мужчина страдает наркотической зависимостью. Преступник имел при себе коробку с антенной, которую угрожал взорвать. В МВД журналистам сказали, что у преступника, возможно, были сообщники. Эта информация проверяется.

В числе заложников находились преподаватель Людмила Шапошникова, вахтер Жанна Корошева, а также две 17-летние студентки: Александра Половенкова и Татьяна Лихобадина. 63-летнюю Шапошникову преступник отпустил раньше других заложниц.

К колледжу прибыли губернатор Астраханской области Александр Жилкин, руководство областных управлений полиции, прокуратуры, ФСБ и Следственного комитета, министр образования региона Виталий Гутман, а также представители мэрии Астрахани. В спецоперации использовались БТР и вертолет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше