После найденных нарушений сменился ректор МЭИ

Сергей Серебренников

Сергей Серебренников. Фото: rector.mpei.ru

Минобрнауки сменило ректора МЭИ, сообщается на сайте вуза. Обязанности ректора будет исполнять заведующий кафедрой экономики промышленности и организации предприятий Николай Рогалев. С 2005 года вузом руководил Сергей Серебрянников.

РИА Новости со ссылкой на источники в университете сообщает, что перед увольнением Серебрянникову, возглавлявшему вуз с 2005 года, объявили выговор.

В январе 2013 года Счетная палата нашла в МЭИ нарушения в использовании бюджетных средств на сумму в 34,7 миллиона рублей. По данным контрольного органа, деньги, выделенные на содержание и развитие материально-технической базы, были потрачены на зарплату сотрудникам администрации вуза. Помимо этого, как выяснила Счетная палата, руководство вуза сдавало в аренду помещения без договора. Из-за этого бюджету был нанесен ущерб в размере 18,5 миллиона рублей.

МЭИ стал не единственным вузом, у которого Счетная палата нашла нарушения. Контрольный орган выявил также, что РГГУ потратил 156,2 миллиона рублей не на то, на что они были предназначены. В вузе эти обвинения отвергли, заявив, что 70 процентов этой суммы пошли на выплату зарплат преподавателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше