Андрею Могучему предложили возглавить БДТ имени Товстоногова

Андрей Могучий

Андрей Могучий. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Режиссеру Андрею Могучему предложили пост художественного руководителя БДТ имени Товстоногова, сообщает «Фонтанка.ру». По неподтвержденным данным, предложение ему сделал лично министр культуры Владимир Мединский. Реакция Могучего неизвестна — он отказался от комментариев.

Предыдущий худрук БДТ имени Товстоногова Темур Чхеидзе ушел в отставку в конце февраля 2013 года; он возглавлял театр на протяжении шести лет. Что стало причиной его отставки, неизвестно. После ухода Чхеидзе, по данным «Фонтанки.ру», обсуждались предложения объединить дирекцию БДТ с дирекцией Александринского театра или Малого драматического, но они не были приняты.

Андрей Могучий считается одним из ведущих театральных режиссеров России. Он награжден множеством российских и международных премий в области театрального искусства, в том числе, например, несколькими «Золотыми масками» и «Золотыми софитами», а также Гран-при Эдинбургского международного театрального фестиваля. К числу его наиболее известных спектаклей можно отнести «Школу для дураков» (по Саше Соколову) и «PRO Турандот» (по Карло Гоцци).

Сейчас Могучий возглавляет Новую сцену Александринского театра — ее открытие должно состояться в мае 2013 года.

«Фонтанка.ру» отмечает, что предложение назначить Могучего худруком БДТ может исходить от управделами президента России Владимира Кожина, который возглавляет благотворительный фонд «БДТ» имени Кирилла Лаврова. Однако никакой официальной информации на этот счет нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше