Среда обитания

Полонский обвинил банкира в хищении двух миллиардов рублей

За время управления компанией Potok (бывшая Mirax Group) Алексей Алякин мошенническим путем вывел из нее активов на сумму свыше двух миллиардов рублей. Об этом говорится в сообщении Potok.
Как отмечает пресс-служба, в частности, компания лишилась 95 гектаров земель в Химкинском районе Подмосковья и проекта "Литературная газета" в Костянском переулке в центре Москвы. Кроме того, Алякин не заплатил 200 миллионов рублей за покупку шести апартаментов в башне "Федерация" в "Москва-Сити" и вывез дорогую мебель и предметы интерьера из офиса и со складов компании.
В Potok подчеркивают, что реальный масштаб убытков может оказаться значительно больше. В настоящее время в компании продолжается аудиторская проверка, начавшаяся в начале марта для выявления допущенных Алякиным нарушений.
Совладелец банков "Пушкино" и "Кедр" Алексей Алякин занимал посты председателя правления и гендиректора Potok с осени 2012 года и намеревался выкупить 100 процентов акций девелопера. Сообщалось, что с основным владельцем компании Сергеем Полонским (его доля составляет 75 процентов) подписано предварительное соглашение о сделке, а с миноритариями достигнуты устные договоренности.
В феврале 2013 года Полонский по электронной почте (с начала января бизнесмен находится в тюрьме в Камбодже) распорядился уволить Алякина и всех лояльных ему сотрудников и отменил сделку по продаже. Алякин отмечал, что за это договором предусмотрен серьезный штраф, а приказ Полонского является недействительным, однако кадровые перестановки в компании все же произошли.
Позже Полонский писал, что все совершенные Алякиным сделки носили незаконный характер и банкир изначально не планировал приобретать компанию. Кроме того, по словам предпринимателя, Алякин и миноритарные акционеры (Максим Темников, Владимир Голубев и Роман Троценко) способствуют максимально долгому пребыванию его в тюрьме, а сам арест "был инициирован в России".
Несмотря на то, что представители Алякина не признали приказ Полонского юридически верным, в руководстве застройщика были проведены кадровые перестановки. Так, председателем правления компании был назначен адвокат Александр Добровинский, а генеральным директором - Мирон Шакира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше