Швеция согласилась расследовать дело о «плюшевом десанте»

«Плюшевый десант»

«Плюшевый десант». Кадр: видео YouTube

Прокуратура Швеции согласилась начать следствие по делу о «плюшевом десанте» — незаконном полете над территорией Белоруссии шведского самолета, сбросившего груз из плюшевых мишек с парашютами и лозунгами в поддержку свободы слова. Об этом сообщает 19 марта The Local.

Ранее в январе прокуратура Литвы направила запрос на продолжение расследования дела в Швеции, заявив, что уже провела со своей стороны все возможные следственные мероприятия. Шведские власти, в свою очередь, признали это требование законным, поскольку в дело вовлечены граждане страны.

В ходе расследования прокуратура Литвы подтвердила информацию о том, что 4 июля 2012 года легкий самолет Jodel со шведскими регистрационными номерами вылетел с территории Литвы в Белоруссию и затем вернулся обратно. Подозреваемыми по делу о незаконном пересечении границы были признаны два гражданина Швеции. Их имена не называются.

В Минске сначала опровергли информацию о «плюшевом десанте», однако позже признали, что иностранному самолету действительно удалось беспрепятственно проникнуть в воздушное пространство Белоруссии и долететь до ее столицы. Руководство пограничного комитета и ПВО было отправлено в отставку. Кроме того, было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали два жителя страны: фотограф, снявший мишек, и риэлтор, через которого шведы, организовавшие полет, снимали жилье, когда приезжали в страну ранее. Обоих задержали, обвинили в «пособничестве нарушению границы», а затем отпустили под подписку о невыезде. Кроме того, КГБ отправил повестки с требованием явиться на допрос представителям шведского рекламного агентства, однако последние ответили на него отказом.

В феврале 2013 года военнослужащий пограничных войск был признан виновным в нарушении правил несения службы и приговорен к двум годам колонии. Согласно официальной версии, пограничный отряд зафиксировал шведский самолет, однако дежурный не передал эту информацию в вышестоящие инстанции «по собственной небрежности», вследствие чего полет не был пресечен.

Ответственность за организацию полета взяло на себя шведское рекламное агентство Studio Total, которое заявило, что с помощью акции хотело привлечь внимание к ситуации со свободой слова в Белоруссии. В январе 2013 года пилоты самолета Ханна Фрей и Томаз Мазетти, а также Пер Кромвелл, находившийся во время полета на земле, были награждены премией «Хартии'97» «за мужество, проявленное в борьбе за права человека в Белоруссии».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше