На «Фукусиме» восстановили все охладительные системы

СюжетЦунами в Японии:
Атомная электростанция «Фукусима-1»

Атомная электростанция «Фукусима-1». Фото: Kyodo / Reuters

На атомной электростанции «Фукусима-1» восстановлены все охладительные системы, которые не работали после аварии, произошедшей вечером в понедельник, 18 марта. Об этом сообщает со ссылкой на компанию-оператора Tokyo Electric Power Co (Tepco) Agence France-Presse.

В ночь на среду, 20 марта, была восстановлена нормальная работа последнего из сломавшихся объектов — системы охлаждения общего бассейна, в котором хранятся отработанные топливные стержни. Ранее днем во вторник удалось восстановить работу охлаждения трех бассейнов с отработанным ядерным топливом при реакторах, сильно пострадавшие в ходе катастрофы на «Фукусиме-1» в 2011 году, пишет BBC News.

В Tepco подчеркнули, что авария не имела никаких серьезных последствий. Температура во всех хранилищах с отработанным топливом даже не приближалась к опасной температуре в 65 градусов по Цельсию. Повышения уровня радиации также зафиксировано не было.

Специалисты расследуют причины, по которым могла произойти авария. По предварительным данным, ее могли вызвать неполадки в работе электрического щита.

Авария прошла в понедельник около семи часов вечера. По данным Tepco, из-за кратковременного отключения электроэнергии на объекте из строя вышли охладительные системы бассейнов при трех ядерных ректорах, а также один общий бассейн.

В марте 2011 года у берегов Японии произошло землетрясение, а затем на острова обрушилось мощное цунами, причем в префектуре Фукусима высота волны достигала 15 метров. Жертвами природных катаклизмов стали около 19 тысяч человек.

В результате стихийного бедствия на АЭС «Фукусима-1» была повреждена система охлаждения реактора. В сочетании с другими техническими неполадками это привело к утечке радиации. Жители окрестностей станции были эвакуированы.

В декабре 2011 года все три реактора «Фукусимы-1», которые пострадали весной 2011 года, были приведены в состояние холодной остановки. Как ожидается, не ранее, чем в 2022 году специалисты перейдут к следующему этапу ликвидации последствий аварии — извлечению расплавившегося ядерного топлива из реакторов.

Компания-оператор «Фукусимы-1» Tepco понесла значительные убытки и в июле 2012 года перешла под государственный контроль. Ей придется выплачивать компенсации пострадавшим от утечки радиации и вследствие эвакуации. Общий размер выплат может достичь 3,24 триллиона иен (38 миллиардов долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше