Совфед опроверг получение компромата на Малкина

Начало событий в новости Совфед получил документы о двойном гражданстве сенатора Малкина
Виталий Малкин

Виталий Малкин. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев опроверг сообщения СМИ о том, что у него есть подтверждение двойного гражданства сенатора Виталия Малкина. Об этом он заявил 25 марта агентству «Интерфакс».

Воробьев также возглавляет комиссию по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе сенаторов. «У меня как главы комиссии таких данных нет. И сообщения СМИ на этот счет со ссылкой на меня как главу этой комиссии не соответствуют действительности. Никаких комментариев по этому поводу я не давал ни одному СМИ», — заявил сенатор.

О том, что у вице-спикера Совфеда есть документы, подтверждающие двойное гражданство Малкина, ранее сообщила газета «Известия». Воробьев якобы рассказал изданию, что 25 марта доложит о гражданстве сенатора председателю верхней палаты Валентине Матвиенко и что Малкина могут лишить мандата в мае 2013 года.

Как пояснил сенатор Вячеслав Новиков, комиссия еще не обсуждала двойное гражданство Малкина. По его словам, в Совфеде об этой ситуации пока знают только то, что было опубликовано в СМИ. При этом ранее Валентина Матвиенко заявила, что если обвинения в адрес Малкина подтвердятся, его лишат мандата.

18 марта газета «Московский комсомолец» попросила Совет Федерации проверить сообщения о том, что у Малкина якобы есть гражданство Израиля и незадекларированное имущество. Информацию об этом ранее опубликовал Алексей Навальный. Также, по данным блогера, у Малкина есть бизнес в Канаде, и в 2007 году сенатор просил у местных властей вид на жительство.

Вместе с тем, по данным анонимных собеседников ряда СМИ, у сенатора Малкина действительно было гражданство Израиля, от которого он отказался после введения соответствующего запрета.

Виталий Малкин стал членом Совета Федерации в 2004 году. Согласно декларации о доходах за 2011 год, он стал самым богатым сенаторам с годовым доходом более миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше