Лидеры Oasis и Blur спели вместе

Ноэль Галахер

Ноэль Галахер. Фото: Vito Troiano / Rex Features / FOTODOM.RU

Бывший лидер Oasis Ноэль Галлахер и вокалист Blur Дэймон Албарн исполнили совместную песню на благотворительном концерте в Лондоне. Об этом сообщил журнал NME.

Враждовавшие в прошлом музыканты сыграли песню Blur «Tender». Помимо Галлахера и Албарна в выступлении приняли участие гитарист Blur Грэм Коксон и лидер группы The Jam Пол Уэллер, который играл на барабанах. Известный своими саркастическими комментариями Галлахер за сутки до концерта объяснил журналистам выбор песни тем, что «ее легко играть».

Концерт прошел 23 марта в рамках благотворительного фестиваля «Teenage Cancer Trust», деньги с которого идут на нужды больных раком и лейкемией детей и подростков. Ноэль Галлахер активно поддерживает фестиваль и использует свой авторитет, привлекая к выступлению именитых исполнителей. Запись одного из своих концертов на «Teenage Cancer Trust» Галлахер выпустил в качестве альбома в 2009 году.

Об участии музыкантов Blur в благотворительном концерте Галлахер объявил еще в декабре 2012 года. А сыграть вместе при удобном случае предложил Албарн своему коллеге еще 2012 году, после того, как в 2011 году оба музыканта пришли к взаимопониманию и прекратили конфликтовать.

Участники Oasis и Blur активно конкурировали и публично высказывались друг о друге нелицеприятно на заре своих карьер. Так, в 1996 году Ноэль Галлахер пожелал участникам Blur «заразиться СПИДом и умереть». Также он заявлял, что Албарн ему безразличен, и критиковал Коксона, упрекая последнего в надменности. Британская пресса часто описывала конфликт как социальный, так как Oasis называли себя выходцами из рабочего класса, а Blur журналисты приписывали к среднему классу.

Конфликт достиг своего пика в августе 1995 года во время так называемой «битвы бритпопа», когда в один день вышли синглы Oasis «Roll With It» и Blur «Country House». В «битве» победили Blur, заняв первое место в британском чарте. Однако суммарные продажи альбомов Oasis впоследствии значительно превысили аналогичные показатели Blur.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше