Академики РАН пригрозили отставкой министру образования

Дмитрий Ливанов

Дмитрий Ливанов. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Члены Российской академии наук обратились к Дмитрию Ливанову с открытым письмом, в котором потребовали от главы Минобрнауки публичных извинений за высказывания о нежизнеспособности РАН. Об этом сообщает агентство РИА Новости. Академики назвали слова Ливанова недопустимыми для лица, занимающего его должность, и пригрозили потребовать отставки министра.

По мнению авторов письма, министр образования и науки оскорбил «многотысячный коллектив сотрудников РАН и других государственных академий, в которых успешно трудятся как заслуженные ученые, так и большое количество молодых исследователей». Обращение к Ливанову, который неоднократно выступал с критикой в адрес РАН, подписали, в частности, вице-президенты академии — Александр Некипелов, Геннадий Месяц и Александр Асеев. Полный список подписавшихся РИА Новости не приводит, а в открытом доступе письма академиков пока нет.

Возмущение академиков вызвало интервью Ливанова, которое министр дал «Эху Москвы» 24 марта. Расшифровка беседы Ливанова с Алексеем Венедиктовым и Ксенией Лариной опубликована на сайте радиостанции. Глава Минобрнауки заявил, в частности, что организация науки в рамках РАН «в 21-м веке бесперспективна» и «нежизнеспособна».

Ранее Ливанов говорил о том, что РАН превратилась в хозяйственный институт, неспособный вносить вклад в развитие фундаментальной науки. 21 марта министр заявил о планах создания Совета по науке, состоящего из «ученых дееспособного возраста» и служащий «голосом российской науки». СМИ расценили это как попытку учредить новую академию наук, альтернативную РАН, однако в Минобрнауки такую трактовку опровергли и заявили, что речь идет лишь о формировании при министерстве общественного экспертного совета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше