«Якутия» отправила Sukhoi Superjet 100 на доработку

Авиакомпания «Якутия» отправила на доработку один из двух Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила пресс-секретарь перевозчика Татьяна Самсонова.

По ее словам, авиалайнер отправлен на летно-испытательный комплекс компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) в Жуковском. На самолете планируется устранить недостатки, которые ранее были выявлены на SSJ-100 «Аэрофлота». Планирует ли «Якутия» отправлять на доработку второй самолет, не уточняется.

«Якутия» эксплуатирует два SSJ-100: первый самолет авиакомпания получила в минувшем декабре, второй — в конце января.

В начале февраля этого года деловые СМИ писали, что на самолеты SSJ-100 пришлись 40 процентов всех инцидентов, связанных с отказом авиационной техники в «Аэрофлоте».

Впоследствии производитель авиалайнеров объяснил, что за время коммерческой эксплуатации самолета было выявлено несколько конструктивных недостатков: сбой в механизме уборки шасси, ложное срабатывание системы обнаружения утечек в системе кондиционирования и сбой в механизме выпуска предкрылков.

Из-за сбоев Росавиация 12 февраля предписала «Аэрофлоту» приостановить эксплуатацию четырех SSJ-100. Самолетам вернули сертификаты летной годности через три дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше