Цукерберг заплатит миллиард долларов налогов за год

Марк Цукерберг

Марк Цукерберг. Фото: Александр Земляниченко / Reuters

Налоговый счет основателя Facebook Марка Цукерберга в 2012 году может превысить миллиард долларов. Об этом сообщает CNNMoney со ссылкой на трех дипломированных бухгалтеров (Certified Public Accountant, CPA).

В день IPO (первичное размещение акций) Facebook 18 мая 2012 года Цукерберг реализовал опцион на 60 миллионов акций по цене шесть центов за бумагу. Тип опционов основателя соцсети облагается налогом как обычный доход (то есть доход, полученный не от прироста капитала).

Даже если ценные бумаги не будут проданы, налоговики считают, что держатель опциона в день его реализации получил доход, размер которого определяется как разность между прописанной в опционе и рыночной стоимостью акций. Акции Facebook были размещены по цене в 38 долларов за штуку. На торгах 28 марта ценные бумаги подешевели почти на два процента до 25,6 доллара.

В итоге, как отмечает CNNMoney, по итогам прошлого года Цукерберг должен отчитаться о получении обычного дохода в размере 2,3 миллиарда долларов только от реализации своих опционов. Эти средства облагаются федеральным налогом в 35 процентов и налогом штата Калифорния в 13,3 процента (самый высокий среди американских штатов). Итоговая ставка составит 48,3 процента, а налоги — 1,11 миллиарда долларов.

В феврале 2012 года CNNMoney сообщал со ссылкой на подсчеты налоговиков, что в целом после реализации своих опционов Цукербергу придется заплатить 1,5-2 миллиарда долларов налогов.

IPO Facebook состоялось 18 мая 2012 года. Инвесторы оценили компанию в 104 миллиарда долларов. По состоянию на февраль этого года Цукербергу принадлежат 632 миллиона акций Facebook, что составляет 29,3 процента ценных бумаг компании. С момента размещения доля основателя соцсети увеличилась на 1,1 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше