АСВ предложило изменить правила страхования вкладов

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) разработало собственный вариант функционирования системы гарантирования депозитов, открытых гражданами в банках. Об этом в пятницу, 5 апреля, пишет сразу несколько деловых изданий. Подготовленный АСВ законопроект предполагает повышение суммы страховки по вкладам с текущих 700 тысяч до миллиона рублей.

Как пишет газета «Ведомости», документ от АСВ предполагает, что фонд страхования вкладов (ФСИ) будет наполняться за счет взносов банков. Размер взносов будет определяться в зависимости от качественных и количественных показателей работы кредитных учреждений.

Предполагается, что базовая ставка отчислений в фонд составит 0,1 процента от размера депозитов в банке. В то же время, АСВ сможет вводить дополнительные взносы в зависимости от показателей ликвидности, финансовой устойчивости, достаточности капитала, рентабельности, качества активов и концентрации риска в банке.

По данным газеты «Коммерсантъ», в сумме финучреждения, с учетом дополнительных взносов, будут платить в фонд страхования вкладов не более 0,25 процента от суммы размещенных в них депозитов.

До этого Министерство финансов предложило привязать повышенные ставки отчислений в ФСВ к размеру ставок по депозитам в банках. Согласно планам Минфина, если финансовое учреждение предлагает ставки на два процентных пункта выше среднего показателя для крупнейших игроков рынка, то его взносы должны вырасти на 40 процентов. Против такого подхода выступили ФАС и экспертное управление президента России. В поддержку предложений Минфина высказывался Центробанк.

Пересмотр правил наполнения ФСВ связан с планами правительства, Центробанка и АСВ увеличить сумму страхового возмещения по вкладам до миллиона рублей. Против повышения страховки резко выступили крупные банки, которые утверждают, что обязательная государственная страховка поддерживает на рынке мелких игроков с рискованной кредитной политикой, предлагающих депозиты по завышенным ставкам. Крупные финучреждения согласились поддержать повышение страховки по вкладам граждан, только если будут введены дифференцированные ставки отчислений в ФСВ. В настоящее время сбор унифицирован и составляет 0,1 процента от суммы депозитов в банке.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) было создано в 2004 году. Оно выплачивает гражданам возмещения по вкладам в случае банкротства или отзыва лицензии у финансовых учреждений. Размер ФСВ составляет около 165 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше