WikiLeaks опубликовал рекордное количество документов

Раздел Plus D сайта Wikileaks

Раздел Plus D сайта Wikileaks. Фото: скриншот с сайта Wikileaks.org

Специализирующийся на публикации засекреченной информации сайт WikiLeaks в понедельник, 8 апреля, выложил в открытый доступ более 1,7 миллиона документов американских дипломатических и разведывательных ведомств. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на основателя ресурса Джулиана Ассанжа.

По его словам, на этот раз опубликованы не секретные документы, а информация, находящаяся в открытом доступе, но труднодоступная для обычных граждан. Ассанж уточнил, что документы относятся к периоду с 1973 по 1976 год. Значительную их часть составляет переписка занимавшего тогда пост госсекретаря США Генри Киссинджера. Кроме того, опубликованы дипломатические депеши и отчеты американской разведки.

Ассанж пояснил, что, хотя на некоторых документах стоит гриф «секретно», на самом деле в настоящее время они рассекречены, и все желающие могут ознакомиться с их содержанием в национальном архиве США. При этом многие из них до сих пор запрещается копировать и распространять. Сотрудники WikiLeaks озаглавили эту подборку Plus D (сокращение от Public Library of US Diplomacy, «Общественная библиотека американской дипломатии»). При этом, как отмечает Forbes со ссылкой на пресс-секретаря сайта, решение рассортировать и выложить в удобной для ознакомления форме рассекреченные документы не означает, что WikiLeaks отказался от поиска и публикаций утечек информации.

Подготовкой к публикации документов Ассанж руководил из посольства Эквадора в Лондоне. В 2012 году британский суд постановил экстрадировать основателя WikiLeaks в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера. После этого Ассанж попросил в Эквадоре политического убежища. Он опасается, что Швеция может выдать его в США, где за публикацию секретных документов ему грозит наказание вплоть до смертной казни.

Эквадор удовлетворил просьбу Ассанжа и предоставил ему статус политического беженца, однако британские власти все равно отказались выпустить его из страны. В результате последние девять месяцев основатель WikiLeaks проживает в лондонском посольстве Эквадора.

Сайт WikiLeaks был запущен в 2006 году. Известность ему принесла публикация в 2010 году более 250 тысяч документов американских дипломатов, а также выложенные в открытый доступ документы о войне в Ираке и Афганистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше