Украденные картины митьков вернули журналистам

В редакцию петербургского издания «Фонтанка.ру» принесли две картины творческой группы «Митьки», похищенные в 2008 году. Об этом сообщается на сайте издания 9 апреля.

Журналисты отмечают, что картины принес «персонаж, очень похожий на жулика». Он заявил, что авторитетные представители криминального мира обнаружили картины висящими в съемной квартире низкоранговых преступников. Произведения было решено вернуть творческой группе через журналистов. «Во-первых, это пошло — нападать на отечественных художников; во-вторых, со сбытом напряженка», — пояснил визитер.

Две картины Андрея Филиппова («Париж. Ночь» и «У пивного ларька») и две гравюры Шолома Шварца были похищены из студии митьков на улице Марата в июне 2008 года. Сумма ущерба от кражи оценивалась в 300 тысяч рублей.

В редакцию «Фонтанки.ру» принесены картины Филиппова, судьба произведений Шварца остается неизвестной. Гость издания заявил, что не слышал о гравюрах, но попытается что-нибудь выяснить.

Филиппов прокомментировал ситуацию следующим образом: «Теперь я знаю, что даже рожденный в Ленинграде жулик имеет вкус и элементы совести». Художник заявил, что теперь, возможно, напишет картину «Авторитетный вор бранит подрастающую молодежь за беспринципные поступки возле пивного ларька».

Митьки появились в Ленинграде в 1980-х годах. Группа получила название по имени основателя Дмитрия Шагина. В дальнейшем на основе группы образовалась субкультура художников, поэтов, писателей и музыкантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше