СМИ обвинили банки Кипра в дезинформации вкладчиков

Фото: Bogdan Cristel / Reuters

За месяц до заморозки счетов, за которой последовала банковская реструктуризация на Кипре, местные банки заверяли вкладчиков, что списание части средств с депозитов является антиконституционным шагом, который невозможен в рыночной экономике. Об этом в номере от 11 апреля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо Центрального банка островной республики в Bank of Cyprus.

Документ был подготовлен в начале февраля. В нем говорится, что любые действия, направленные на сокращение и ограничение прав собственности держателей счетов, противоречат Конституции Кипра. В связи с этим любую информацию о заморозке вкладов предлагается не рассматривать всерьез.

Аналогичное письмо ЦБ Кипра посылал во второй по размерам активов банк страны — Laiki Bank (крупнейшим является Bank of Cyprus). Представитель кипрского регулятора Алики Стилиану подтвердила газете подлинность письма и добавила, что оно было разослано не только банкам, но и аудиторам и юристам.

Один из российских топ-менеджеров рассказал изданию, что когда газета The Financial Times в начале февраля написала о возможных потерях кипрских вкладчиков, он обратился в Bank of Cyprus, в котором держал деньги. Менеджер попросил разъяснений и попробовал закрыть счета, но ему продемонстрировали это письмо. В итоге собеседник газеты принял решение сохранить сбережения в кипрском банке, и сейчас его деньги заморожены.

Власти Кипра объявили о реструктуризации банковской системы в начале апреля. Депозиты до 100 тысяч евро, которые попадают под европейскую систему страхования вкладов, не пострадают. Со счетов, которые превышают 100 тысяч, будет списано 37,5 процента; эти деньги будут конвертированы в акции Bank of Cyprus. Еще 22,5 процента будут зарезервированы на случай, если банку понадобится дополнительная помощь. Также останется замороженной еще 40 процентов, а клиенты получат только 10 процентов со своих счетов.

Банковская реструктуризация была обязательным условием предоставления Кипру помощи со стороны «тройки кредиторов»: Евросоюза, МВФ и Европейского Центрального банка. Кипрские банки были закрыты с середины марта, когда власти республики объявили о введении налога на депозиты. Первоначальный вариант сбора предусматривал списание части средств в том числе со счетов до 100 тысяч евро; он не был поддержан парламентом страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше