Рамзан Кадыров определил задачи журналистики

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров . Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал региональные СМИ заняться духовно-нравственным развитием общества и формированием национального самосознания. Для реализации этих задач глава северокавказской республики определил для чеченских изданий куратора, который будет координировать их деятельность. Эту функцию будет выполнять помощник главы республики по СМИ Муслим Хучиев. Как сообщает пресс-служба администрации республики, об этом Кадыров заявил 11 апреля на встрече с руководителями местных печатных и электронных изданий и телерадиокомпаний.

По мнению Кадырова, современные СМИ не только отражают состояние общества, политики и экономики, но и «сами формируют это состояние». В этой связи глава северокавказской республики призвал издания пересмотреть свою информационную политику, поставив целью усиление национальных чеченских традиций и моральных устоев общества, а также формирование культа труда и уважения к законам.

«Необходимо деликатно, а в некоторых случаях и со всей строгостью давать оценки тем или иным проявлениям неуважения к дисциплине, закону. Ведь из этих мелких, на первый взгляд, погрешностей складывается общее мнение о человеке, народе», — заявил Кадыров.

Вместе с тем глава Чечни призвал журналистов активнее критиковать власть, освещая недочеты в деятельности чиновников, «глубже и внимательнее смотреть на мир, на проблемы, окружающие наше общество». По мнению Кадырова, объективная критика поможет чиновникам лучше делать свою работу. Напомним, в 2011 году аналитическая компания «Медиалогия» назвала Кадырова самым критикуемым главой региона в России.

Кадыров и ранее проявлял интерес к состоянию журналистики. Так, в декабре 2012 года в Чечне была закрыта газета «Путь Кадырова», которую выпускала администрация Итум-Калинского района республики. Это произошло после того, как главный редактор издания Бихлис Дудаева задала президенту России Владимиру Путину на большой пресс-конференции вопрос, который Кадыров счел провокационным.

Напротив, в качестве примера образцовой журналистики глава Чечни приводил в начале апреля «Новую газету». Он назвал издание «одним из немногих островков настоящей журналистики», похвалив стремление сотрудников газеты «докопаться до истины». Одновременно Кадыров подчеркнул, что всегда готов взаимодействовать с журналистами, чтобы «донести до читателей объективную точку зрения о Чечне».

Сам Кадыров активно использует медийные средства для освещения своей деятельности и позиции. По данным «Медиалогии», в феврале 2013 года он занял первое место в рейтинге самых цитируемых губернаторов-блогеров, благодаря популярности своего аккаунта в приложении Instagram. Аккаунт @kadyrov_95, созданный в начале 2013 года в настоящий момент насчитывает более 109 тысяч подписчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше