Британские собаководы пожаловались на «маргинализацию» собак

Собака на выставке в Великобритании

Собака на выставке в Великобритании. Фото: Ben Stansall / AFP

Современное общество подвергает собак «маргинализации» и превращает их из верных друзей человека в источник всеобщего раздражения, который власти жестко контролируют и всеми силами ограничивают. Об этом, как пишет The Telegraph, заявил Кеннел-клуб (Kennel Club) — крупнейшее в стране и старейшее в мире объединение собаководов.

В подтверждение этой точки зрения клуб указал на правила, которые установлены для собак и их хозяев местными властями в разных частях Великобритании. В частности, животным запрещают появляться в парках, на пляжах и других открытых пространствах, а также еще в некоторых общественных местах. Кроме того, собак предписывают обязательно выгуливать на поводках, а количество собак, которых выгуливает один человек, оказывается ограничено. Нарушителей этих «драконовских» правил могут штрафовать на суммы до тысячи фунтов стерлингов (1,5 тысячи долларов США).

«В нашей культуре собаки рассматривались как источник радости и даже пользы, — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь Кеннел-клуба Каролин Киско (Caroline Kisko). — Теперь же собак все чаще и чаще оставляют дома, а общественное мнение все больше настроено против собак». Киско отметила, что от жестких правил содержания животных страдают не безответственные владельцы животных, против которых эти меры и направлены, а законопослушные собаководы.

Действительно, британские власти уделяют контролю над собаками большое внимание. К примеру, в феврале 2013 года правительство подготовило поправки в Закон о благополучии животных, предписывающие имплантировать всем собакам в стране микрочипы для отслеживания их местонахождения. Предполагается, что чипы вживят до апреля 2016 года, а не уложившимся в срок хозяевам будут грозить штрафы до пятисот фунтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше