Януковича попросили найти провокаторов в футболках «Бей жидов!»

Фото: obozrevatel.com

Всемирный Форум русскоязычного еврейства (ВФРЕ) обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой разобраться в инциденте на митинге оппозиции в Черкассах, где были замечены молодые люди в футболках с надписью «Бей жидов!». Об этом сообщает The Jewish Times со ссылкой на президента форума Александра Левина.

Организаторы подобных акций, по его словам, являются «недругами украинского народа». «Евреи Украины жили и будут жить в дружбе с украинцами. Мы едины во мнении, что в современной Украине не существует антисемитизма на государственном уровне, и призываем все политические и общественные движения страны прекратить использование "еврейской темы" в политических интересах!», — подчеркнул он.

Левин также призвал объединить усилия государственных структур и политических сил, в том числе националистической партии «Свобода», чтобы не допустить подобных провокаций в будущем.

Около 40 молодых людей в футболках с надписью «Бей жидов!» на груди и «ВО Свобода» — на спине, появились 6 апреля на митинге в Черкассах. Всего на Театральной площади, где проводилась акция, присутствовали около трех тысяч человек. Возмущенные антисемитскими лозунгами, митингующие попытались снять футболки с молодых людей силой, из-за чего завязалась драка. Пострадал ли кто-либо, неизвестно.

По данным УНИАН, милиция и оппозиционеры задержали одного из провокаторов, другим же удалось скрыться.

Спустя несколько дней после инцидента глава Черкасс Сергей Одарич пожаловался на бездействие правоохранительных органов, которые, по его словам, так и не смогли найти «причастных к разжиганию межнациональной вражды якобы от имени оппозиционных сил». Мэр города предложил руководству политический партий, а также представителям различных церквей провести альтернативное расследование произошедшего.

С требованием разобраться в данном инциденте к Генпрокурору Украины Виктору Пшонке также обратился представитель фракции «Батькивщина» Николай Томенко.

Стоит отметить, что националисты из «Свободы» ранее не раз открещивались от обвинений в антисемитизме, а использование символики партии в разжигающих межнациональную вражду акциях называли провокацией. Тем не менее, представители «Свободы» нередко используют в своей речи слова «жид» и «жидовка», а в ответ на претензии заявляют, что эти слова являются естественными для украинского языка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше