Илья Пономарев заподозрил Жириновского в фиктивном разводе

Илья Пономарев

Илья Пономарев. Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев заподозрил лидера ЛДПР Владимира Жириновского в фиктивном разводе. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на самого справороса, он намерен направить обращение о браке Жириновского в думскую комиссию по этике.

По мнению Пономарева, лидер ЛДПР расторг брак со своей женой Галиной Лебедевой, чтобы не указывать ее доходы в декларации. «Владимир Вольфович грубо нарушает закон. Если бы они действительно развелись, то был бы раздел имущества. Поскольку этого не произошло, значит мы имеем дело с фиктивным разводом, необходимым для сокрытия своего имущественного положения», — приводит РИА Новости слова справороса.

«Известиям» Пономарев пояснил, что раздел имущества должен был бы быть отражен в декларации Жириновскими. Кроме того, по его словам, вне зависимости от факта регистрации брака важно наличие совместного хозяйства. «Наличие совместного хозяйства налицо. У подъезда стоит машина, которая записана на супругу Жириновского, а пользуется авто он лично», — заявил газете Пономарев. В какой статье Семейного кодекса отражена подобная норма, «Известия» не уточняют.

Ранее Жириновский объяснил отсутствие жены в своей декларации о доходах за 2012 год тем, что он состоит с ней в «церковном браке», который «не предполагает каких-либо дополнительных документов». В предыдущих декларациях лидер ЛДПР указывал имущество и доходы своей супруги, с которой он состоял в браке около 40 лет.

При этом в декларации за 2012 год у Жириновского фигурирует несколько земельных участков, которые ранее были записаны на его жену.

В ответ на обвинения в фиктивном разводе пресс-секретарь ЛДПР Юрий Рыжков заметил, что у самого Пономарева есть незадекларированные доходы. Тогда же сын Жириновского, депутат от ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что в распоряжении партии есть документы, доказывающие, что справорос занимается деятельностью, не совместимой со статусом депутата. Обнародовать сведения об этой деятельности Лебедев пообещал в пятницу, 19 апреля.

До того как Пономарев заподозрил Жириновского в фиктивном разводе, 17 апреля, лидер ЛДПР заявил о своем намерении обратиться в Следственный комитет и Генпрокуратуру с требованием проверить законность получения денег Ильей Пономаревым по контракту со «Сколково».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше