Активисты подготовили альтернативный законопроект о волонтерах

СюжетНаводнение в Крымске
Волонтеры производят разгрузку пакетов с гуманитарной помощью для пострадавших в результате наводнения в поселке Новомихайловском Краснодарского края

Волонтеры производят разгрузку пакетов с гуманитарной помощью для пострадавших в результате наводнения в поселке Новомихайловском Краснодарского края. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Созданная активистами добровольческого движения рабочая группа подготовила поправки в законы, касающиеся работы волонтеров, следует из пресс-релиза «Гражданского корпуса волонтеров», поступившего 22 апреля в редакцию «Ленты.ру».

В сообщении отмечается, что поправки разработаны в ответ на законопроект Совета Федерации, вызвавший критику со стороны активистов и получивший отрицательные отзывы правительства и администрации президента. В работе над ними помогал «Комитет гражданских инициатив» Алексея Кудрина, также недовольный подготовленным законопроектом. В настоящее время предложенные рабочей группой поправки находятся на рассмотрении специалистов комитета, а в середине мая их планируется вынести на общественное обсуждение.

Поправки планируется внести в налоговый кодекс, а также в законы об общественных объединениях, о благотворительной деятельности и об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей. В чем конкретно заключается предложение рабочей группы, в сообщении не уточняется.

Рабочая группа была создана по инициативе основателя «Гражданского корпуса волонтеров» Алены Поповой, депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста волонтерского движения Мити Алешковского, а также главы «Юристов за гражданское общество» Дарьи Милославской. В ее состав вошли представители примерно десяти различных благотворительных и добровольческих организаций, недовольных предложенными правительством мерами.

Разработка законопроекта «О добровольчестве (волонтерстве)» в Совете Федерации началась весной 2012 года, а внимание общественности он привлек несколько месяцев спустя благодаря активной работе волонтеров в пострадавшем от наводнения Крымске. Сама идея разработки законопроекта вызвала критику со стороны волонтерского движения. Активисты, в частности, заявляли, что такой закон не нужен вообще.

В свою очередь Кремль, рассмотрев законопроект, отметил, что он нуждается в серьезной доработке. Администрация президента сочла, что авторы законопроекта недостаточно деликатно подходят к регулированию деятельности волонтеров и рискует отбить у россиян желание участвовать в добровольческой деятельности. Правительство же сомневается в необходимости создания специального органа для регистрации волонтеров.

Законопроект также вводит для добровольцев специальные документы, в которых будут указаны их имя, адрес и статус, а также должность координатора, указания которого должны выполнять активисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше