СПЧ предложил отменить закон об «иностранных агентах»

Михаил Федотов

Михаил Федотов. Фото: Артием Житенев / РИА Новости

Глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил отменить принятый в декабре 2012 года закон об «иностранных агентах», сообщает в понедельник, 22 апреля, газета «Коммерсантъ».

По словам Федотова, весь действительно необходимый инструментарий для регулировки деятельности общественных и правозащитных организаций уже содержится в гражданском кодексе. В частности, в нем есть статья, дающая определение агентскому договору и иностранным заказчикам. В связи с этим закон о некоммерческих организациях (НКО), вводящий понятие «иностранный агент», можно просто отменить, считает Федотов.

Письмо с этим предложением глава СПЧ отправил главе президентского совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Вениамину Яковлеву. Комментарий последнего изданию получить пока не удалось.

Как пояснил газете член СПЧ Павел Чиков, гражданский кодекс имеет приоритет над профильными законами. Поэтому, считает он, ликвидация закона об НКО позволит очистить российское законодательство «от лишнего мусора», к которому Чиков отнес положение об экстремизме, иностранных агентах, политической деятельности.

Ранее СПЧ рассматривал возможность внесения в закон об НКО существенных изменений. Всего обсуждались пять проектов поправок, предусматривающих, в частности, изменение способа определения иностранных агентов. Однако в результате глава совета решил, что проще отменить закон целиком.

Закон об НКО вступил в силу в декабре 2012 года. Он обязывает все некоммерческие организации, занимающиеся в России политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в министерстве юстиции в качестве «иностранных агентов». В марте 2013 года для выявления таких организаций в России прошли проверки НКО с участием прокуратуры, Минюста и налоговой инспекции, что вызвало серьезную обеспокоенность Запада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше