Узбекского писателя освободили после 14 лет тюрьмы

Мамадали Махмудов

Мамадали Махмудов. Фото: blogs.voanews.com"

В Узбекистане освобожден из заключения писатель и оппозиционер Мамадали Махмудов, который провел в тюрьме 14 лет. Об этом сообщила в своем блоге правозащитница Надежда Атаева. По ее словам, бывший заключенный уже вернулся домой.

Мамадали Махмудов, как отмечает Uznews.net, был арестован 26 февраля 1999 года, вскоре после произошедших в Ташкенте терактов. Тогда, напомним, возле правительственных зданий и президентской резиденции взорвались заминированные автомобили. В результате погибли 16 человек, более ста пострадали. Один из взрывов произошел у здания кабинета министров, где в то время должно было начаться совещание с участием президента Ислама Каримова (глава республики, как отмечает «Фергана», прибыл на совещание с опозданием, позднее он заявил, что это спасло ему жизнь).

Власти обвинили в произошедшем экстремистские религиозные группировки, а также представителей оппозиции. В стране начались массовые аресты. По данным оппозиции, за полгода, последовавшие за терактами, в тюрьмы были отправлены 18 тысяч человек — в том числе правозащитники, религиозные и политические деятели.

Махмудов был обвинен в покушении на конституционный строй и организации преступного сообщества, его приговорили к 14 годам тюрьмы. Срок его заключения истек в феврале 2013 года, однако на свободу писателя не выпустили. В начале апреля ему назначили новый срок — еще три года тюрьмы за «неповиновение законным требованиям администрации учреждения по исполнению наказания».

На каком основании писатель в итоге был освобожден, неизвестно.

Мамадали Махмудов в прошлом руководил фондом культуры Узбекистана, возглавлял движение «Туркестан». В 1991 году он намеревался баллотироваться в президенты, но не прошел регистрацию в ЦИКе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше