«Газпром» отказался обсуждать судьбу украинских газопроводов в Брюсселе

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Российский концерн «Газпром» не будет участвовать в международном круглом столе в Брюсселе 3 мая, где планируется обсудить создание консорциума по управлению газотранспортной системы Украины. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил пресс-секретарь монополии Сергей Куприянов.

«Они еще бы 5 мая его назначили! Конечно, от "Газпрома" никого не будет», — сообщил Куприянов. Корреспондент украинского агентства спросил, означает ли это, что концерн не интересуется обсуждением управления украинской ГТС в трехстороннем формате. «Я сформулировал ответ достаточно аккуратно. Выводы делайте сами», — заявил Куприянов. Также, по его словам, «Газпрому» не понятен формат этого мероприятия.

Отказ «Газпрома», судя по всему, связан с майскими праздниками, которые в России в этом году приходятся на 1-3 и 9-10 мая.

Украина решила организовать круглый стол, чтобы обсудить не только создание консорциума по управлению ГТС, но и других вопросов газового рынка. Председателями собрания будут министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Кроме Ставицкого, из Киева приедут также специалисты «Нафтогаза» и «Укртрансгаза». Поучаствовать в дискуссии пригласили в том числе и главу «Газпрома» Алексея Миллера.

Украина считает стоимость газа, прописанную в контрактах с «Газпромом» от 2009 года, завышенной. Россия готова предоставить скидку, но, по неофициальной информации, в обмен на это хочет получить контроль над украинской ГТС. Киев предлагает создать трехсторонний консорциум по управлению своими газопроводами, в который войдут европейские, российские и украинские структуры. Москва, как сообщали СМИ, против включения в консорциум компаний из Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше